CALENDARIO DE MONTAÑA

2003

ENERO

Miércoles 1 Subida a Zaldiaran Mañanera
Domingo 5 Alto del Pando - Montenegro - La Encina Mañanera
Domingo 12 Espejo - Olvedo - Espejo Mañanera
Domingo 19 GR-85 - San Pantaleón - Tobalina Mañanera
Domingo 26 Lagunas de Neila Todo el día

FEBRERO

Domingo 2 Puerto Urbasa - Legumbe - Puerto Opakua Mañanera
Domingo 9 Orozko - Elorritxugana - Luiaondo Mañanera
Domingo 16 Zeanuri - Urragikoatxa - Villaro Mañanera
Domingo 23 GR-85 - Rufrancos - Frias Mañanera

MARZO

Domingo 2 Lagrán - Jaundel - Cuevas de Laño Mañanera
Domingo 9 San Salvador del Valle - Serantes - Luzero - Ziérbana Mañanera
Domingo 16 Pancorbo - Meriendillas - Foncea Mañanera
Domingo 23 Etxegarate - Putxerri - Lizarrusti Mañanera
Domingo 30 Aretxabaleta - Elorreta - Aranguren - Elguea Mañanera

ABRIL

Domingo 6 Frias - Trespaderne Mañanera
Domingo 13 Pagomakurre - Lekanda - Murua Mañanera
Jueves Domingo 17 20 Brañavieja - Alto Campóo Semana Santa
Domingo Lunes 27 28 Peñalara San Prudencio

MAYO

Domingo 4 Araia - Umandia - Albeniz - La Leze Mañanera
Domingo 11 Orduña - Pico del Fraile - Txarlazo - Orduña Mañanera
Sábado Domingo 17 18 Amaya - Peña Amaya - Las Tuerces - Aguilar de Campó Fín de Semana
Domingo 25 III Gorbea-Barren - Maratoia  
Sábado 31 Salida del Ayuntamiento - Idiagana-Itxogana Mañanera

JUNIO

Domingo 1 SAN VITOR - Fiesta anual de la Sociedad Todo el día
Domingo 8 GR-85 - Trespaderne-Oña Mañanera
Sábado 14 IV Marcha de Fondo "Los 10 MONTES de VITORIA"  
Sábado Domingo 21 22 Aneto Fin de Semana
Domingo 29 Urkiola - Amboto - Puerto de Kruzeta Mañanera

JULIO

Domingo 6 Elantxobe - Ogoño - Playa de Laga Todo el día
Domingo 13 Tobalinilla - Torrequejo - Bozoo Mañanera
Domingo 20 Pasajes de San Juan - Fuenterrabia Todo el día
Viernes Domingo 25 27 Midi D'Oisseau Puente Santiago

SEPTIEMBRE

Domingo 7 Oña - La Mesa - Portillo de Busto Mañanera
Domingo 14 Barranco de Orbiso Mañanera
Domingo 21 Villaro - Illumbe - Lemona Mañanera
Domingo 21 BESAIDE - Dia del Recuerdo  
Domingo 28 Ojo Guareña - Puentedey Todo el día

OCTUBRE

Sábado 4 Salida del Ayuntamiento - Legumbe Mañanera
Domingo 5 Orbañanos - Umión - Flor - Cubillas Mañanera
Domingo 12 Okón - San Tirso - Peña León - Páganos Mañanera
Domingo 19 Barrón - La Lobera - Cruceta - Osma Mañanera
Domingo 26 Aurtxulo - Untzillatx - Mañaria Mañanera

 

CURSO de MEDICINA y SOCORRO en MONTAÑA

Del 7 de Octubre al  6 de Noviembre

NOVIEMBRE

Domingo 2 Valmaseda - Montes de Ordunte Todo el día
Domingo 9 Lalastra - Arrayuelas - Recuenco - Lalastra Mañanera
Sábado 15 Aperregi - CRUZ DE GANALTO  (Inaguración de la cruz)  
Domingo 16 Portilla - Moraza - Moraza Mañanera
Domingo 23 Puerto Bernedo - Peña Alta - La Población Mañanera
Domingo 30 Arriano - Peña Alta - Monte Santiago - Unzá Mañanera

DICIEMBRE

Días 6-7-8   Zuriza - Los Alanos - Txamantxoia Fin de Semana
Domingo 14 Puesta del BELEN - Itxogana Mañanera
Sábado 20 Aretxabaleta - Aranzazu - Oñate Mañanera
Domingo 28 Aratz Mañanera

 

Exc. M. Iradier - 2003